Local: Auditório Horta Barbosa
(Bloco A – 1° andar – Centro de Tecnologia)
MANHÃ
- 9h às 10h
Apresentação da Escola Politécnica
Diretoria da Escola Politécnica
- 10h às 11h
Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) na sua rotina
Setor de Tecnologia da Informação (STI)
- 11h às 12h
Tudo o que você queria saber da Escola Politécnica e ainda não perguntou.
Diretoria Adjunta de de Ensino e Extensão (DAEX)
TARDE
- 14h às 17h
Conheça a coordenação e organização estudantil do seu curso
Engenharia Ambiental
-GAEA – Grêmio Acadêmico de Engenharia Ambiental
Coordenador: Matheus Marins de Souza
Sala: D-114 Bloco D, 1º andar
Engenharia Civil
-CACIV – Confraria Acadêmica de Engenharia Civil
Coordenador: Prof. Osvaldo Moura Rezende
Sala: D-214 Bloco D, 2º andar
Engenharia de Controle e Automação
-CAECA – Confraria de Engenharia de Controle e Automação
Coordenador:Eduardo Vieira Leão Nunes
Sala: H-325A -Bloco H, 3º andar
Engenharia de Computação e Informação
Coordenador: Luidi Gelabert Simonetti
Sala:H-324B Bloco H, 3º andar
Engenharia Eletrônica e de Computação
-GECom – Grupo de e eletrônica e computação
Coordenador:Carlos Fernando Teodósio Soares
Sala: H-209 Bloco H, 2º andar
Engenharia Elétrica
-CAEL – Confraria Acadêmica de Engenharia Elétrica
Coordenador: José Luiz da Silva Neto
Sala:H-227A Bloco H, 2º andar
Engenharia de Produção
-CAEP – Confraria Acadêmica de Engenharia de Produção
Coordenador: Leonardo Navarro
Sala: F-115 Bloco F, 1º andar
Engenharia de Petróleo
– Capítulo SPE UFRJ
– LigPETRO – Liga Acadêmica de Engenharia de Petróleo
Coordenador: Rafael Mengotti Charin
Sala: D-112 Bloco D, 1º andar
Engenharia Mecânica
-CAMec – Confraria Acadêmica de Engenharia Mecânica
Coordenador: Vitor Ferreira Romano
Sala: I-214 Bloco I, 2º andar (próximo do bloco G)
Engenharia Metalúrgica e de Materiais
CAMM – Confraria Acadêmica de Engenharia Metalúrgica e de Engenharia de Materiais
Coordenador: Ismael Vemdrame Flores e Hector Guillermo Kotik
Sala: F-222 Bloco F, 2º andar
Engenharia Naval e Oceânica
-CANA – Confraria Acadêmica de Engenharia Naval
-Liga Naval – Liga Acadêmica de Engenharia Naval
Coordenador: Ulises A Monteiro
Sala: C-208, Bloco C, 2º andar
Engenharia Nuclear
Coordenador: Andressa dos Santos Nicolau
Sala: H-115 bloco H, 1º andar.
MANHÃ
- 9h às 10h
Qual o seu papel da construção do futuro?
Diretoria Adjunta de Carreira e Empreendedorismo (DACE)
- 10h às 12h
Conheça as organizações estudantis e atividades de extensão da Politécnica-UFRJ
1. FLUXO Consultoria
2. Labgn2 – Laboratório de empreendedorismo e novos negócios da UFRJ
3. LAGINT – Laboratório de Games Inteligentes
4. Capítulo de Estudantes SPE UFRJ
5. MUDA – Mutirão de agroecologia e permacultura UFRJ
6. Enactus UFRJ
7. UFRJ Consulting Club
8. Recicla CT
9. Liga de Investimentos
10. Núcleo de Solidariedade Técnica (SOLTEC)
11. EDS maker – Desenvolvimento Sustentável e Inclusão Tecnológica
12. Associação Atlética Acadêmica Escola Politécnica – AAAEP
TARDE
- 14h às 15h
Roda de conversa – Esse lugar também é meu: por uma engenharia com a nossa cara
Atividade do CAEng com DCE
- 15h às 16h
Gincana do CAENG (@caengufrj)
- 18h às 21h
CACT – Calourada do Centro de Tecnologia
MANHÃ
- 9h às 10h
Politécnica-UFRJ no mundo: preparação para o intercâmbio acadêmico internacional
Diretoria Adjunta de Relações Internacionais (DARI) e Interpoli
- 10h às 11h
OFICINA de ambientação – Somos seres sonoros
Beatriz Salles – IPUB
- 11h às 12h
Acolhimento na Escola Politécnica
Diretoria Adjunta de Políticas Estudantis (DAPE) e prof. Gilberto Schutz (YOGA em Casa)
TARDE
- 14h às 16h
Engenharia na Inovação
Diretoria Adjunta de Tecnologia e Inovação (DATI)
Apresentação equipes de competição:
UFRJ Nautilus
Icarus UFRJ de Fórmula SAE
Minerva Aerodesign
Minerva Baja
Minerva Bots
Minerva Civil
Minerva e-Racing
Minerva Náutica
Minerva Rockets
- 16h às 17h
E depois daqui, como é? Conversa com ex-alunos
CAENg